Диалог с властью
7 февраля состоялась встреча за круглым столом у главы Рамешковского муниципального округа А.А.Пилюгина с членами клуба молодого избирателя «Электорат» МОУ «Рамешковская СОШ», посвященная Дню молодого избирателя (на снимке).
Встреча проходила в формате круглого стола по теме «Я и мой округ» и была направлена на формирование активной гражданской позиции и гражданской ответственности молодых и будущих избирателей, осознанного выбора, личного самоопределения, на расширение знания об избирательном законодательстве, информирование о структуре органов местного самоуправления Рамешковского муниципального округа.
Приветствуя школьников, Александр Анатольевич сразу же задал тон диалога, где стороны общаются на равных. Глава округа рассказал об основных направлениях деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти в нашем округе, об их ответственности за управление, о социально-экономическом развитии муниципального образования. Он напомнил ребятам о том, что способом формирования законодательного органа муниципального управления являются муниципальные выборы, в ходе которых население выбирает своих представителей в Думу Рамешковского муниципального округа. А вот администрация муниципального образования выступает в качестве исполнительно-распорядительного органа власти, она исполняет решения Думы и осуществляет решение вопросов, имеющих значимость для населения. Администрацию муниципального образования возглавляет глава, который выбирается Думой на конкурсной основе.
Члены КМИ «Электорат» с вниманием и большим интересом слушали главу округа, а затем сами рассказали ему об организации школьного самоуправления, о его роли в жизни школы, в укреплении школьной дисциплины, в выборе интересных направлений деятельности школьного правительства. И конечно же, Александру Анатольевичу были заданы самые разные вопросы.
Из ответов главы округа ребята узнали о том, как полученное образование (а их у Александра Анатольевича два, оба высшие) помогает в работе, о том, что ответственность он ценит выше всего, о том, что к деятельности главы муниципального образования предъявляются высокие требования, поэтому нужно многое знать и постоянно заниматься самообразованием. Ребята с удовлетворением отметили, что глава любит спорт, понимает роль физической активности в развитии личности, при всей своей занятости находит время для спортивных занятий и уделяет большое внимание развитию спорта в нашем муниципальном образовании.
Важный аспект работы главы округа — тесное взаимодействие с территориальной избирательной комиссией Рамешковского района, которое является планомерным, систематическими не только в период выборов. Председатель ТИК Рамешковского района В.А.Сухарев рассказал о том, в чем это взаимодействие заключается и насколько оно важно.
Продолжая разговор о жизни нашего муниципального образования, заместитель главы администрации округа С.Е.Титова рассказала о тех направлениях, которые она курирует, и проинформировала о возможностях целевого обучения. Целевое обучение — очень хорошая поддержка для молодых людей, желающих возвратиться в родной округ в качестве педагогов или медицинских работников.
В завершение насыщенной беседы и в память о встрече сделали фото на память.
Затем было знакомство с работой советника главы Рамешковского муниципального округа Г.А.Зверькова, заместителей главы администрации округа Н.Н.Петуховой, Л.В.Андреевой, и.о.заведующего отделом образования В.В.Зитковой.
Сотрудники администрации, с которыми встретились члены КМИ «Электорат», курируют разные направления деятельности, но все были едины в одном: какое бы дело ни выбрали ребята в качестве профессии, в овладении им важны активность, усердие, желание учиться новому и постоянно заниматься своим личностным ростом. Да, для этого потребуются усилия, но иного пути жить интересной и насыщенной жизнью нет. И ещё одну очень важную информацию услышали участники встречи: наш округ ждёт их в качестве молодых специалистов, они нужны Рамешковской земле для ее дальнейшего успешного развития.